En cas d'urgence...

 

NUMERO INTERNATIONNAL 112

 

  • Pompiers 18
  • SAMU 15
  • Gendarmerie 17
  • Enfants maltraités 119
  • Enfants Disparus 116
  • Sans abri 115
  • Centre anti-poison

2 rue Henri Le Guilloux
35033 Rennes Cedex 03
Téléphone : 02 99 28 42 20
 

  • Sauvetage en mer 1616 par portable ou canal VHF 16 en mer.
  • Numéro d'urgence pour les personnes sourdes et malentendantes : 114
    Ce numéro d’urgence national unique est accessible, dans un premier temps, par FAX ou SMS. Il ne reçoit pas les appels vocaux téléphoniques. Les Fax et SMS émis vers le « 114 » arrivent au centre relais national implanté au Centre Hospitalier Universitaire de Grenoble. Les professionnels sourds et entendants spécifiquement formés traitent ensuite ces messages et contactent les services d'urgence compétents (police, SAMU, sapeurs-pompiers), si la situation nécessite leur intervention.

    Pourquoi appeler le 114?
    Toute les personne sourde ou malentendante, victime ou témoin d'une situation d'urgence qui nécessite l'intervention des services de secours, peut désormais composer le 114 numéro gratuit, ouvert 7j/7, 24h/24.
     
  • Violence conjugale : Numéro de téléphone pour les victimes et les témoins e violences conjugales.
    Femmes battues : 3919 du lundi au samedi de 8h à 22h, de 10h à 20 les dimanche et jours fériés.
     
  • Allô Escroquerie 0 811 02 02 17
     
  • Allô Écoute Internet : Numéro vert national 0 800 200 200
    À partir de 11 ans. TOus problèmes d'insultes, vols de pseudo et harcèlements sur Internet.

 

Services d'assistance téléhonique pour la France

Urgence Psychiatrique RP 01.45.65.30.00
Croix Rouge 0800.858.858
Enfance et partage - Maltraitance et abus sexuels 0800.05.1.2.3.4 - Gratuit 24H/24
Jeunes Violence écoute 0800.20.22.23
Ecoute, sexualité, contraception 0.800.803.803
Cap écoute jeunes en souffrance 0.800.33.34.35
Fil santé jeunes 0800.23.52.36 ou 3224
Viol Femme Informations 0800.05.95.95
SOS Inceste, viol familial 04.76.47.90.93
SOS femme battue 01.30.63.82.50
SOS Enfants Disparus 0810.012.014
SOS Bizutage 0800.55.55.00
SOS homophobie 0810.108.135
Contraception, IVG, MST conseils 0820.331.334
Drogue, Tabac, Alcool Info Service D.I.S. 113 - 0800.23.13.13
Tabac Info Service 39.89
Alcooliques Anonymes 01.43.25.75.00 24H/24
Ecoute Alcool 0811.91.30.30
Ecoute Canabis 0811.91.20.20
Discriminations raciales. Victimes/témoignages 114
SOS Racisme 01.40.50.34.34
Suicide écoute 01.45.39.40.00
SOS suicide 01.40.50.34.34
SOS Dépression 01.40.47.95.95
Addiction aux jeux d'argent : SOS Joueurs 0810.600.115
Solitud'écoute 0800.47.47.88
SOS amitié 01.42.96.26.26
Sida Info Service 0800.840.800 - 24H/24
Sida Info Droit 0801.636.636
VIH info pour les soignants 0.801.630.515
Ligne de Vie (accompagnement VIH) 0.801.037.037
Ecoute Cancer (la Ligue) 0810.810.821
Hépatites Info Service 0800.845.800
Maladies Rares Info Service 0810.63.19.20 du Lundi au Vendredi de 9h à 18h
SOS Chéque volé ou perdu - CNACPV (24h/24) 08.92.68.32.08
SOS Carte Bleue/Visa/Eurocard/Mastercard volée ou perdue - Groupement des Cartes Bancaires (24h/24) 08 92 69 08 80
TDF - Réception TV et radio 0810.01.11.21
Horloge parlante 3699
Help - English speaking in France

 
01.47.23.80.80

 

Coordonnées

Mairie de Barneville-Carteret

1, place de la Mairie
50270 Barneville-Carteret
Tél. 02 33 53 88 29 - Fax. 02 33 53 95 37

Nous contacter par e-mail

Services Publics

Restez connectés

Newsletter

 

Conception: Objectif-multimedia.com

Mentions légales